— Гарантия защиты Ваших интересов!
(+375 17) 363-24-02 Все контакты

"Зеленая карта"

"Зеленая карта"

В соответствии с письмом Совета Бюро системы «Зеленая карта» от 13 июня 2023 г. решением Генеральной Ассамблеи Совета Бюро системы «Зеленая карта» членство Российской Федерации и Республики Беларусь приостановлено на неопределенный срок. Данное решение вступает в силу с 30 июня 2023 г.

С учетом установленного Внутренними Положениями системы «Зеленая карта» минимального срока действия страховых сертификатов «Зеленая карта» в пятнадцать дней, страховые сертификаты «Зеленая карта» с территорией действия стран, не входящих в ЕЭЗ, не должны выдаваться после 15 июня 2023 г.

 Страховые сертификаты «Зеленая карта» с территорией действия стран, не входящих в ЕЭЗ, срок действия которых превышает 29 июня 2023 г., считаются действительными только до 29 июня 2023 23.59 по центрально-европейскому времени.

В то же время, учитывая наличие двусторонних соглашений, подписанных Белорусским бюро по транспортному страхованию с Российским Союзом Автостраховщиков, Бюро обязательного страхования Азербайджана и Турецким бюро автострахования, информируем о следующем:

15 июня 2023 г. в 23.59 страховые организации прекращают заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих в страны, не входящие в ЕЭЗ, за исключением Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики.

Претензии потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших до 30 июня 2023 г., подлежат урегулированию в стандартном порядке;

29 июня 2023 г. в 23.59 страховые организации прекращают заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих Азербайджанскую Республику и Турецкую Республику;

- договоры страхования «Зелена карта», заключенные до 30 июня 2023 г. в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь с территорией действия  Азербайджанской Республики и Турецкой Республики, будут считаться действующими до окончания указанного в них срока действия, но не позднее 28 июня 2024 г. и регулирование страховых случаев по таким договорам должно осуществляться согласно Внутренним Положениям системы «Зеленая карта».

Заключение договоров страхования  "Зеленая карта" с территорией исключительно Российской Федерации как до 30 июня 2023 года , так и с 30 июня 2023 г. осуществляется без ограничений в установленных законодательством порядке и условиях.  Данные договора страхования по согласованию с Российским Союзом Автостраховщиков будут признаваться действительными на территории Российской Федерации с предоставлением по ним гарантий в течении указанного в них срока действия.